Бывшие зэки рвутся в Крымский парламент

26.06.2014 19:15

Стали известны имена кандидатов на выборы в Госсовет Крыма от партии «Справедливая Россия».

На места в крымском парламенте претендуют Николай Котляревский - экс-депутат Верховного совета Крыма, Владимир Щербина - экс-мэр Алушты, экс-спикер Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко и другие.

Примечательно то, что некоторые лица из этого списка являются скандально известными личностями.

Гриценко, который дважды занимал пост спикера Верховной Рады АРК - в 1997-1998 и в 2006-2010 годах, обвиняли в превышении полномочий на должности руководителя Ленинской райгосадминистрации – в изъятии из пользования военного совхоза "Азовский" 4,8 тыс. га земли, в результате чего, в марте 2012 года он был приговорён к лишению свободы сроком на два года с испытательным сроком.

8 октября 2010 года Владимир Щербина, являющийся экс-Мэром Алушты, был задержан сотрудниками крымской милиции года по подозрению в превышении власти или служебных полномочий - по его незаконному указанию был внесён пункт в уже принятое решение сессии Алуштинского городского совета.

Помимо этого, Щербина отдал противоправное указание не учитывать голоса двух депутатов при голосовании в горсовете. И хотя данное обвинение требовало наказания в виде 4х лет лишения свободы, через 8 месяцев Щербина оказался на свободе – он был оправдан по первому эпизоду обвинения, а по второму получил 2 года ограничения свободы с отсрочкой исполнения наказания.

Что касается Котляревского, то он славится в криминальных кругах и оперативных сводках как «Коля-котлета» и «Коля-убийца».

По заявлению Геннадия Москаля - нардепа, экс-начальника крымской милиции, во время криминальных разборок 90-х он получил огнестрельное ранение в голову, и теперь, фактически является инвалидом.