Крым планирует снабжать овощами всю Россию

11.07.2016 13:00
Крым планирует снабжать овощами всю Россию

Специалисты в области агропромышленного комплекса заявили, что на территории полуострова вполне плодородная почва, поэтому грамотная организация в регионе системы теплиц позволит выращивать такое количество овощей, которого хватит для снабжения всей Российской Федерации.

Об этом рассказал министр сельского хозяйства РФ во время выступления на выездном заседании коллегии министерства, на котором обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса в Республике Крым.

Министр подчеркнул, что все южные российские регионы прекрасно подходят для выращивания овощей, при этом в Крыму, по его словам, климат как раз подходит для того, чтобы организовать круглогодичное выращивание овощей. Он предложил российским инвесторам обратить внимание на полуостров в этом плане и предоставить достаточные субсидии для того, чтобы развивать тепличное хозяйство в регионе. Если все пойдет по намеченному плану – то уже в ближайшие годы Крым станет российским овощным брендом, который сможет снабжать всю страну.

К слову, в среднем Российская Федерация в год потребляет около одного миллиона тонн овощей в год, при этом для того, чтобы полностью покрыть данные потребности только овощами из Крыма, в регионе придется построить теплицы, занимающие по площади около двух гектаров.