Крымские свалки будут эксплуатировать еще четыре года

14.07.2016 15:00
Крымские свалки будут эксплуатировать еще четыре года

Вывозить мусор на крымские свалки местные мусороуборочные компании смогут вплоть до 1 января 2020 года, соответствующее решение приняла Государственная Дума Российской Федерации, внеся соответствующие изменения в действующее законодательство, касающееся отходов.

Об этом рассказали в пресс-службе автономной некоммерческой организации «ЖКХ Контроль республики Крым».

В организации пояснили, что Государственная Дума РФ внесла ряд изменений в действующий закон N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», который был принят 24 июня 1998 года. Изменения касаются эксплуатации свалок, которые действовали на территории Республики Крым до вступления региона в состав Российской Федерации. Так, эксплуатация таких свалок разрешается вплоть до 1 января 2020 года, дальнейшая утилизация отходов на данные свалки грозит усугублением экологической ситуации в регионе.

«Продление сроков эксплуатации крымских свалок чревато только усугублением и так не очень хорошей экологической ситуации в Крыму. Чем дальше мы оттягиваем процесс перехода на более высокие экологические стандарты, применяемые в Российской Федерации, тем сложнее будет это сделать потом, а огромное количество мусора за это время увеличится в разы», - пояснили в организации.