В Крыму морская прогулка для детей переросла в уголовное дело

26.07.2016 13:00
В Крыму морская прогулка для детей переросла в уголовное дело

В Крыму к уголовной ответственности привлекут владельцев маломерного судна «Грэй», на котором в середине июня текущего года была организована морская прогулка для несовершеннолетних воспитанников спортивной школы. При этом само судно не отвечало никаким требованиям безопасности по перевозке пассажиров.

Об этом рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым.

В ведомстве пояснили, что 18 июня текущего года для членов спортивной школы единоборств «Красный тигр» была организована прогулка по морю. При этом в качестве судна был выбран маломерный корабль «Грэй». Участие в морской прогулке приняли 105 человек, из которых 100 человек – несовершеннолетние дети. В ходе проведенной проверки было установлено, что судно не предназначено для перевозки пассажиров – не выполнены все требования, которые позволили бы оказывать безопасную услугу. Кроме того, дальнейшие проверки так же показали, что судно не может перевозить больше 10 пассажиров, а на борту во время морской прогулки было всего 35 спасательных жилетов. Если бы случилась ЧП – человеческих жертв было бы не избежать.

В связи с выявленными нарушениями в отношении владельцев судна было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Расследование уголовного дела продолжается.