Крымчанин длительное время получал сразу две пенсии

29.07.2016 13:00
Крымчанин длительное время получал сразу две пенсии

В Крыму местного пенсионера осудили по статье мошенничество: мужчина обманным путем оформил пенсию по выслуге лет сразу на территории двух государств – в России и в Украине.

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры города Севастополя.

В надзорном ведомстве пояснили, что во время прокурорской проверки было установлено, что некий Цыбулькин в 1996 год был уволен с запас с воинской службы, а уже в 1997 году начал получать пенсию на территории Украины. В 1998 году мужчина переехал на постоянное место жительства в Республику Беларусь, где получил вид на жительство. Мужчина намерено сфабриковал личное дело и оформил пенсию еще и на территории данной страны.

После вхождения Крыма в состав Российской Федерации, мужчина вернулся на территорию полуострова. В итоге, с 1998 года и 2012 год гражданин незаконно получил на территории Белоруссии 700 тысяч российских рублей. Обман удалось выявить. В отношении гражданина было составлено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «мошенничество при получении выплат», при этом в ходе проведенного расследования вина мужчины была доказана в полной мере.

Дело рассматривалось в Ленинском районном суде Севастополя, который приговорил мужчину к выплате штрафа в размере 250 тысяч рублей.