Рыбаки планируют увеличить вылов бычков в Азовском море

31.07.2016 14:00
Рыбаки планируют увеличить вылов бычков в Азовском море

Теплая погода в этом году стала причиной того, что в прибрежной зоне Азовского моря значительно увеличилась популяция мигрировавших бычков. В связи с этим ученые предлагают в этом году в два раза увеличить допустимые объемы вылова данного вида рыбы, в ином случае, если ее не выловят, она попросту погибнет из-за нехватки кислорода.

Соответствующее заявление сделали специалисты из комитета по рыболовству, который работает при государственном совете Республики Крым.

В ведомстве пояснили, что на данный момент крымским рыбакам уже удалось выловить около 5.7 тонн бычков в акватории Азовского моря. При этом специалисты уверены, что в этом году необходимо повысить допустимый объем вылова рыбы в два раза – с четырех тысяч тонн до восьми тысяч тонн. Связано это с тем, что в этом году теплая температура воздуха стала причиной повышения температуры воды в прибрежной зоне, что увеличило количество мигрировавших бычков в несколько раз.

При этом специалисты заверяют, что если вылов рыбы будет недостаточным, большинство популяции в любом случае погибнет из-за того, что из-за высокой концентрации рыбы на указанной площади количество доступного кислорода будет ограничено.