Под Севастополем молния спровоцировала серьезный пожар

05.08.2016 14:00
Под Севастополем молния спровоцировала серьезный пожар

Под Севастополем, в районе горы Курт-Кая произошел серьезный пожар на территории лесной полосы, при этом, как впоследствии выяснили сотрудники МЧС, причиной возгорания стал удар молнии в сухое дерево.

Об этом рассказали в пресс-службе Управления Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по Республике Крым.

В ведомстве пояснили, что вчера днем поступило сообщение о том, что на горе Курт-Кая произошло возгорание. При этом, из-за жаркой погоды и высохшей в окрестности травы, огонь начал быстро распространиться на огромную территорию. В итоге, к моменту прибытия на место происшествия спасателей, огонь успел распространиться на площадь в 1 гектар. Тушение пожара осложнялось тем, что очаг находился на возвышенности, и добраться до него спецтехникой было невозможно. При этом на помощь спасателям прибыл вертолет МЧС, который в общей сложности совершил восемь сбросов воды на территории распространения огня. Благодаря согласованным действиям пожарных и авиации, справиться с возгоранием удалось уже к шести часам вечера.

Позже было установлено, что причиной возгорания стала гроза: молния ударила прямо в высохшее дерево, которое в итоге загорелось. После этого огонь начал распространяться по окрестности.