В Ленинском районе глава сельсовета присвоил себе 130 земельных участков

11.08.2016 17:00
В Ленинском районе глава сельсовета присвоил себе 130 земельных участков

В Ленинском районе Крыма сотрудники полиции задержали местного чиновника, который, занимая должность главы сельского совета, незаконно присвоил себе 130 земельных участков. Чтобы не привлекать к себе внимание, он оформлял землю на своих знакомых и родственников.

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

В ведомстве пояснили, что во время проверок было обнаружено, что глава одного из сельских поселений в Ленинском районе Крыма организовал изготовление и выдачу 113 подложных решений органа местного самоуправления о предоставлении права на последующее приобретение в собственность прибрежных земельных участков.

Чтобы не привлекать к себе внимание, чиновник оформлял документы не на себя, а на знакомых и родственников. В итоге из муниципальных земель были выделены земельные участки общей площадью 9,8 гектаров, при этом местному бюджету был нанесен ущерб в размере 90 миллионов рублей.

В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, а так же служебного подлога, что повлекло за собой нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В ходе проведенного расследования были собраны достаточные доказательства вины главы сельского совета, и уголовное дело вместе с обвинительным заключением было передано на рассмотрение в суд.