Минздрав рассказал, сколько получают крымские медики

25.08.2016 14:30
Минздрав рассказал, сколько получают крымские медики

Министр здравоохранения Александр Голенко сообщил, что заработные платы врачей, а так же младшего медицинского персонала в регионе, выше, чем должно быть по нормативу.

Соответствующую информацию он обнародовал во время выступления на заседании Совета министров Республики Крым.

Во время своего выступления, министр отметил, что в этом году было запланировано довести заработную плату врачей до уровня 159,6% от средней зарплаты по Республике Крым. При этом местным властям удалось выделить дополнительные средства из республиканского бюджета, в результате чего на данный момент зарплата врачей составляет 160,3% от средней зарплаты. Простыми словам, в среднем крымские медики получают 39,1 тысячу рублей. Превышен норматив по зарплате и для младшего медицинского персонала. Так, если планировалось повысить зарплаты до 86,3% от средней зарплаты в народном хозяйстве в Крыму, то в итоге удалось добиться показателя в 102% - около 24,3 тысяч рублей за месяц, включая все дополнительные выплаты, положенные медицинскому персоналу.

После выступления министра, глава Республики Крым Сергей Аксенов призвал Минздрав так же заняться повышением заработных плат у водителей автомобилей «скорой помощи». По его словам, оклад в 7800 рублей является позорным.