Органические удобрения

08.09.2016 20:09
Органические удобрения

Органические удобрения

Органические удобрения – это «подкормка» для растений, в состав которой входят исключительно натуральные вещества. Практически все садоводы и огородники полуострова покупают и используют органические удобрения в Крыму. В этой статье мы рассмотрим основные разновидности данных удобрений.

Начнем с самого, пожалуй, популярного и распространенного. Коровий навоз – насыщает почву влагой и воздухом, улучшает ее структуру, оказывает благоприятное воздействие на срок от трех до семи лет. Кроме того, «добыть» данное удобрение не составит большого труда.

Компост – популярная альтернатива навозу. Характеризуется высоким содержанием минеральных веществ (азот, фосфор) и микроэлементов. Улучшает условия жизни полезных микроорганизмов, увеличивает активность ферментов почвы, повышает азотфиксирующие характеристики.

Зола – превосходное удобрение для земли. Она содержит марганец, калий, железо, молибден и другие полезные вещества. Однако, обратите внимание, что в составе золы отсутствует азот. И его обязательно нужно вносить отдельно для полноценного питания почвы.

Опилки – простое и доступное органическое удобрение. Сама по себе древесина удобрением не является, но спустя некоторое время на ее поверхности появляются микроорганизмы, насыщающие дерево веществами, полезными и для растений. Обратите внимание, что свежие опилки использовать в качестве удобрения нельзя – они принесут только вред.

Торф – прекрасно разрыхляет почву, улучшает ее способность поглощать влагу. К его недостаткам относят малую отдачу азота и скудность питательных веществ, поэтому, использовать данное органическое удобрение в Крыму рекомендуют в комплексе с другими видами.

Птичий помет – по своему положительному эффекту не уступает комплексному минеральному удобрению. Характеризуется высочайшим содержанием магния, калия, азота и фосфора. Он не только питает, но и оказывает бактерицидное воздействие на землю, уничтожая многих возбудителей заболеваний.

Сидераты – это, так называемые, «зеленые удобрения», которые представляют собой растения, которые выращиваются специально для последующей засадки в грунт с целью насыщения его азотом, улучшения структуры и подавления роста сорняков. Великолепно подходят для удобрения больших площадей.

Используйте органические удобрения с умом и пользой. Превосходного вам урожая!