Спикер против идеи возвращения статуса «закрытого города» Севастополю

09.09.2016 14:00
Спикер против идеи возвращения статуса «закрытого города» Севастополю

Севастопольский спикер Екатерина Алтабаева выступила против идеи возвращения Севастополю статуса «закрытого города», она уверена, что в таком случае в город будет сложнее привлечь инвесторов.

Об этом она заявила во время встречи с журналистами.

Напомним, во времена Советского Союза Севастополь имел статус закрытого города в связи с тем, что являлся крупнейшей военно-морской базой Черноморского флота. При этом статут закрытых территорий так же был применен к Балаклаве, Инкерману и другим пригородным территориям города. Статус «закрытого города» предусматривает наличие специальных пунктов пропуска, а попасть на территории муниципалитета без наличия специальных документов невозможно. Когда действовал статус «закрытого города», население Севастополя не превышало 150 тысяч человек, сейчас же население увеличилось до 400 тысяч человек.

Алтабаева отметила, что представить современный Севастополь без флота практически невозможно, к тому же, по ее словам, никто и не настаивает на ликвидации военно-морской базы. При этом, по ее словам, возвращать статус «закрытого города» Севастополю нет смысла, это лишь нанесет ущерб, особенно экономической составляющей. По мнению чиновника, сейчас большинство проектов в городе реализуются именно за счет инвесторской помощи, а войти в «закрытый город» инвесторам будет проблематично.