В Симферополе появилась первая «Умная остановка»

09.09.2016 18:00
В Симферополе появилась первая «Умная остановка»

На территории крымской столицы наконец-то начала реализовываться программа «Умная остановка»: остановочный павильон, на территории которого можно подзарядить телефон, а так же воспользоваться услугами бесплатного интернета по технологии беспроводной сети, разместили в районе площади Ленина.

Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации Симферополя.

Собрало умный остановочный комплекс для крымской столицы одно из местных предприятий за счет собственных денежных средств, так что остановку можно назвать своеобразным подарком городу. Согласно обнародованной информации, остановка не только удобна для пребывания пассажиров общественного транспорта, но и безопасна. Так, по всему периметру остановки установлены камеры видеонаблюдения, которые в режиме реального времени передают изображение в главное отделение Министерства внутренних дел города.

Что касается «умной» начинки остановки, то здесь имеется несколько USB-разъемов, которые позволяют во время ожидания маршрутки либо троллейбуса подзаряжать смартфон либо планшет. Кроме того, на остановке организована Wi-Fi сеть, которая позволяет получить бесплатный доступ к интернету на скорости до 10 Мбит/с.

Уже к следующему курортному сезону на территории города появится еще 11 таких остановок.

Напомним, впервые технология «умных» остановочных комплексов на полуострове была внедрена на территории Севастополя.