Жителей Крыма призывают бросить все силы на борьбу с амброзией

12.09.2016 17:00
Жителей Крыма призывают бросить все силы на борьбу с амброзией

Жителей Крыма призывают бросить все силы на борьбу с амброзией - в Красногвардейском районе полуострова распространение карантинного сорняка достигло рекордных масштабов.

Об этом рассказали в пресс-службе районной администрации Красногвардейского района Республики Крым.

В ведомстве уточнили, что на данный момент опасное карантинное растение распространяется в регионе очень стремительными темпами, и если не предпринять никаких мер – оно достигнет катастрофического масштаба. В связи с этим местные власти приняли решение обратиться к местным жителям с просьбой помочь им организовать в районе борьбу с опасным растением. Стоит отметить, что опасен сорняк не только для растений, но и для людей, связано это с тем, что во время цветения растение выделяет пыльцу, которая способна вызвать серьезную аллергию, вплоть до опухания органов дыхания и летального исхода.

Граждан просят по возможности ликвидировать сорняк, а так же сообщать в уполномоченные органы об очагах распространения амброзии.

Напомним, в августе текущего года под Симферополем был объявлен карантинный режим на площади в 600 гектаров в связи с распространением амброзии полыннолистной. Будет ли карантинный режим объявлен на территории Красногвардейского района – неизвестно.