Герою Небесной Сотни присвоили почётное звание

11.08.2014 8:03

Джимми Уэйлс, будучи основателем Википедии, объявил Игоря Костенко, являющегося одним из героев Небесной Сотни, википедистом 2014 года.

Следует отметить, что спортивный журналист Игорь Костенко стал первым украинцем, получившим награду, которая присуждается за самые большие достижения редакторов и авторов Википедии. Ранее подобной наградой отмечались представители Франции, Нигерии и Казахстана.

Игорь Костенко был активным корреспондентом украинской Википедии. За 2,5 года он написал более 280 статей, а также сделал более 1600 правок.

Кроме того, он занимался популяризацией редактирования украинской Википедии в социальных сетях, через группу корреспондентов Украинской Википедии в Facebook, создателем и администратором которой являлся он сам.

Заслугой Костенко является также то, что он стал инициатором идеи проведения Викифлешмоба, суть которого заключалась в том, чтобы в определённый день пригласить как можно большее количество украинцев для написания новых статей в Википедии. К сожалению, данную идею удалось реализовать лишь 27 апреля 2014 года, уже после смерти молодого человека. Викифлешмоб посвятили памяти Костенко.

По словам Уэйлса, история Костенко произвела на него глубокое впечатление, благодаря которому основатель Википедии и наградил журналиста почётным званием.