Хроническая болезнь почек

06.03.2017 19:28
Хроническая болезнь почек

Хроническая болезнь почек (ХБП) - это заболевание, которое характеризуется долговременными (не меньше трех месяцев) структурными и функциональными почечными изменениями по данным клинических, лабораторных, инструментальных, морфологических исследований, которые одновременно дают основание для исключения острого характера патологического процесса в почках. Критериями определения ХБП являются:

1) разрушение почек длительностью больше трех месяцев, признаками которого считаются структурные или функциональные разрушения органа с имением или неимением уменьшения скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Разрушение манифестирует патоморфологическими переменами в почечной ткани или переменами в крови или моче;

2) малая СКФ длительностью около 3 месяцев и дольше при неимении иных признаков разрушения почек. В течении ХБП различают пять стадий:

• ХБП I: разрушение почек с адекватной или повышенной СКФ;

• ХБП II: разрушение почек с почечной хронической недостаточностью (ХПН) и слабым понижением СКФ;

• ХБП III: разрушение почек с ХПН со средней степенью понижения СКФ;

• ХБП IV: разрушение почек с ХПН с большой степенью понижения СКФ;

• ХБП V: разрушение почек с терминальной ХПН.

Каждая стадия предопределяет реализацию точных действий: I - диагностика и лечение корневого заболевания; II – также диагностика и лечение корневого заболевания, плюс оценка скорости прогрессирования ХБП и применение препаратов для замедления ее темпов; III - диагностика и лечение осложнений, применение препаратов для торможения темпов ухудшения ХБП; IV - диагностика и лечение осложнений, готовность к заместительной почечной терапии (ЗПТ); V - ЗПТ и лечение осложнений.

Для установления стадии ХБП используют показатели СКФ, так как уровень креатинина зависит от многих факторов: пола, возраста, мышечной массы и тому подобное. К объективным методам, характеризующим функциональное состояние почек, относятся радиоизотопные методы с использованием ЕDTA или Cr51. Однако ученые пришли к выводу, что для установления функционального состояния почек пригодны также расчетные методы, самые известные из которых - MDRD и Cockroft-Gault.

Проблема заболеваний почек, в том числе хронических, является очень актуальной для всех развитых стран, и каждая цивилизованная страна имеет национальный реестр нефрологических больных. Согласно общим материалам за 2010 год, нефрологическая заболеваемость в России неуклонно растет. Особенно это касается инфекций мочевой системы. Постоянно растет количество больных с ХПН. И в то же время имеет место чрезвычайно неудовлетворительное обеспечение больных с V стадией ХБП методами перитонеального диализа или гемодиализа. На сегодняшний день немногие больные имеют возможность лечиться с помощью перитонеального диализа. Многие пациенты лечатся методом гемодиализа. Между тем, каждый год появляются не менее 100 новых больных на 1 млн. населения, которые нуждаются в этих способах лечения.