Как развивать творческие способности у детей

06.03.2017 21:53
Как развивать творческие способности у детей

У каждого человека с рождения есть творческие способности. Только необходимо правильно их развить. Развитие способностей у детей происходит в процессе игры. Занятия лепкой, рисование цветными карандашами и акварелью, чтение любимых книжек, просмотр народных сказок, шитьё, вязание, плетение бисером помогают развить в ребенке творческую фантазию. Необходимо учить ребенка фантазировать, придумывать разные истории. Развивая воображение ребёнка можно использовать для игры любые предметы, диванные подушки превратить в автомобиль, накрытый простыней стол - в домик. Не надо бояться нарушить порядок в доме, жертвуя полетом фантазии малыша. Благоприятной почвой для развития воображения могут служить произведения художественной литературы. Очень полезно и весело устраивать показ домашних спектаклей с участием детей. Не надо ограничивать детей в эмоциях! Потому, что всплеск эмоций пробуждает у ребенка творческое вдохновение. Нужно чаще посещать зоопарк, цирк, кукольный театр. Многие дети любят рисовать на обоях. Можно оклеить комнату ребенка специальными обоями-раскрасками. Удачные рисунки или поделки могут стать отличным арт-объектом даже для гостиной.

Посещайте с ребенком концерты и театральные представления. Не помешает, чаще слушать музыку различных направлений вместе с ребенком. Видя ваш интерес и доброжелательный настрой, малыш тоже полюбит музыку. Не стесняйтесь петь сами, ребенок, с радостью будет вам подпевать.

Музыка – это еще один ключик к развитию творчества. Ребенок с рождения чувствителен к тембру голоса взрослых. Неприятный на слух голос, слишком громкая речь может запросто вывести его из равновесия. У малыша с детства появляются любимые мелодии, которые он может прослушивать помногу раз. В арсенале у ребенка обязательно должны быть игрушечные музыкальные инструменты. Не меньше пользы для развития воображения принесут и воображаемые инструменты. Напевая любимую мелодию с ребенком можно имитировать игру на различных инструментах. Пусть стол заменит пианино, любимый горшок – послужит барабаном, а свернутый в трубочку журнал - флейтой. Впрочем, лучше все же приобрести настоящую флейту, что можно сделать здесь.

Танец – это выражение чувств человека посредством телодвижений и музыки, и когда человек танцует, он выражает различные эмоции. Это может быть и радость, и грусть. Импровизация - отличный источник для фантазии, в импровизации мир еще не создан, он может стать любым. Нужно научить ребенка выражать свои чувства и мысли в танце.

Не следует ограничивать ребенка в его фантазиях. Фантазии рождают воображение, а воображение – творчество.

источник

источник