Что необходимо знать про больничный лист и его оформление?

06.03.2017 20:51
Что необходимо знать про больничный лист и его оформление?

Правильное название — листок нетрудоспособности, выдать который может организация, имеющая определенную лицензию медицинской деятельности. Выписать больничный имеет право лечащий, зубной врач или фельдшер медицинской организации, а также лечащий врач больницы научного института, в том числе протезостроения и протезирования.

Сотрудники скорой помощи, переливания крови, грязелечебниц и приемных отделений не могут выдать больничный. Для получения листа достаточно паспорта, других документов не требуется. Оформить документ можно в день закрытия или обращения в медицинское учреждение, по желанию. Оформление больничного листка задним числом строго запрещено.

Срок больничного листа может самостоятельно определить лечащий врач, с периодичностью в 10 дней (календарных), но не более 30 в сумме. Дальнейшее продление возможно только с привлечением врачебной комиссии. Для того чтобы получить выплаты, больничный лист необходимо заполнить правильно, с соблюдением всех нюансов и тонкостей. В бланке нельзя допускать ошибок. Писать допустимо только печатными заглавными буквами, применяя черные чернила либо с помощью печатающего аппарата. Нельзя заполнять бланк обычной шариковой ручкой.

Каждую отметку необходимо вписывать строго с первой ячейки. Печатный оттиск не должен попасть ни на одну заполненную ячейку, но может выступать за пределы выделенного ей места. Если будет допущена даже одна ошибка при заполнении, такой листок будет недействителен, взамен выдан дубликат, с соответствующей пометкой. При получении больничного листка необходимо внимательно проверить, правильно ли он заполнен, нет ли ошибок, стоит ли печать, иначе в оплате могут отказать.