Памятник «Народному ополчению всех времен» установят на улице Гоголя в Симферополе

09.02.2015 11:49
Памятник «Народному ополчению всех времен» установят на улице Гоголя в Симферополе

В ходе общественных слушаний по проекту памятника «Народному ополчению всех времен», было принято решение установить монумент в Симферополе у здания Совета министров Республики Крым на улице Гоголя.

«Одобрить установку закладного камня памятника «Народному ополчению всех времен» на улице Гоголя/проспект Кирова, 13», - указано в резолюции слушаний.

Памятник посвящен крымским ополченцам, которые действовали в Крыму, начиная с 1612 года по 2014 год. Автор памятника Валерий Крючев отметил, что в монументе будет прослеживаться связь с Долгоруковским обелиском, установленным в честь победы войска князя Василия Долгорукого над турками.

В проекте памятника предусматриваются три фигуры: ополченцы первой обороны Севастополя времен Крымской войны, две дивизии, державшие Перекоп и партизаны времен Великой Отечественной войны, и современные ополченцы, участвовавшие в событиях «Крымской весны».

Кроме ополченцев будет присутствовать еще один символ - Георгий Победоносец, который покровительствовал русскому войску с древних времен.

Увенчает памятник крест ополченцев. Это не только религиозный символ, но и дань военным традициям.