Остановить Путина можно без единого выстрела – WSJ

12.02.2015 12:51
Остановить Путина можно без единого выстрела – WSJ

Поведение России озадачило и разгневало Запад – говорит основатель и гендиректор Evercore, бывший заместитель министра финансов США Роджер Олтман в своем интервью изданию The Wall Street Journal, информирует osvedomitel.com.

Западные политики убедились, что ни экономические санкции, ни дипломатические усилия, ни «экстренный» визит в Москву канцлера Германии и президента Франции не смогли сдержать агрессора, и всерьез задумались о поставках в Украину оружия.

Но, по мнению эксперта, из сложившейся ситуации есть гораздо лучший выход. Остановить Россию могут финансовые рынки, которые в настоящее время являются самой мощной силой. Россия ведь сама является непосредственным участником мировых финансовых рынков, а валютный или банковский коллапс «выведет из строя» любую страну. К примеру, если отключить Россию от системы Swift, ее банковская система станет неплатежеспособной, взять кредит за рубежом также возможности не будет ввиду санкций, следовательно, Путину станет не до войны, и продолжать агрессию он не сможет.

Прежде чем начать поставки оружия, Соединенные Штаты и Евросоюз должны ужесточить финансовые санкции, а затем применить их сочетание с мировыми рынками капитала. Ведь на поставки оружия Россия может ответить своим военным потенциалом, а бороться с санкциями у нее нечем – напомнил Олтман.