В Симферополе может появиться музей караимов

13.02.2015 13:52
В Симферополе может появиться музей караимов

В Симферополе планируют создать музей караимской культуры имени Тамары Ормели.

Как рассказал председатель общины караимов «Чолпан» Дмитрий Полканов, соответствующее решение принято на заседании членов общины и симферопольской национально-культурной автономии «Крымкарайлар». Местом для размещения музея выбрали здание караимской кенассы в Симферополе.

Музей станет частью религиозно-культурного комплекса крымских караимов, который появится в городе после реставрации здания кенассы.

Основную часть музейных экспонатов составят предметы караимского быта, которые в течение нескольких лет собирала Томара Ормели. Кроме того, многие караимы Крыма готовы передать в музей свои семейные реликвии и фотографии. В экспозицию так же войдут документы, в которых содержится любое упоминание о караимах.

Кроме того, в создаваемую воскресную школу караимского языка в здании кенассы планируют оснастить компьютерами и партами, которые выделит Государственный комитет по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан Крыма. Является автором книги о традициях и национальной кухне караимов «Все лучшее для гостя дорогого».
Умерла в Симферополе в возрасте 98 лет 7 декабря прошлого года.