Создаем дорожки

15.02.2015 0:45
Создаем дорожки

Самый простой и часто применяемый способ создания дорожек, который используют садоводы и дачники – это попросту посыпать их песком. Но если следующей весной вам снова пришлось привозить песок для создания дорожки «на сезон» следует подумать о более долговечном «путепроводе».

Чаще всего строят засыпные дорожки, поскольку их легко создать собственными руками и они не требуют особых затрат на приобретение строительных материалов.

Для создания засыпной дорожки необходимо сделать разметку. Затем необходимо прокопать канаву на ширину будущей дорожки и глубиной до 10 – 12 сантиметров. При этом спланируйте дно выпуклым к центру. Землю необходимо хорошенько утрамбовать и засыпать в качестве основания битый кирпич оставшийся от постройки дома или последнего капитального ремонта или щебень. Толщина такого слоя должна быть не меньше 9 – 10 сантиметров. Основание необходимо разровнять и утрамбовать. Поверх основания насыпаем, сохраняя выпуклый рельеф мелкую гальку, щебень или мелкобитый кирпич. Не рекомендуется утраивать у насыпных дорожек выступающий бордюр, так как он ухудшает отток воды во время дождя.

Часто на дачных участках и в сельских дворах строят дорожки выложенные кирпичом. Для этого лучше всего применять красный клинкерный кирпич. Подготовительные работы по созданию такой дорожки почти ничем не отличаются от работ по созданию засыпной дорожки. Единственные отличия – по краям нужно сделать опалубку из поставленного «на попа» целого кирпича, а толщина хорошо утрамбованной песчаной подушки должна быть 7 – 8 сантиметров. На песчаную основу укладываем кирпич, пространство между которым засыпаем влажным песком или почвой, в которой находятся семена для газона.

Для создания более прочной, но и более дорогой кирпичной дорожки необходимо на слой песка уложить слой гальки или мелкого щебня, а кирпич укладывать на цементный раствор толщиной до 2 сантиметров. Щели между кирпичами заливаем цементно-песчаным раствором.

Оригинальный и красивый вид имеют дорожки из распиленных на шашки бревен высотой не меньше 10 – 12 сантиметров. Для создания такой дорожки нужно пропитать деревянные шашки отработанным машинным маслом или специальным антикоррозийным раствором, чтобы предохранить дерево от гнили. Начинаем работу из создания канавы глубиной 22 – 25 сантиметров. Насыпаем в нее несколькими слоями песок, каждый слой тщательно утрамбовываем. Поверх песчаного основания следует выложить слой гравия или мелкого щебня. Края дорожки укрепляем досками. После этого начинаем укладывать деревянные шашки. Если шашки прямоугольной формы, то между ними оставляем зазор не более 5 миллиметров. Если деревянные заготовки круглые, то сначала устанавливаем самые крупные, затем в пространство между ними вставляем более тонкие. Самые тонкие заготовки придется забивать, предварительно немного заострив один конец.

Самый дорогой и надежный способ создание садовой дорожки – мощение тротуарной плиткой. Строительная индустрия предлагает несколько видов специальной тротуарной плитки, которые отличаются прочностью и долговечностью. Монтаж такой дорожки не самый трудоемкий. Подготовительные работы такие же, как и для дорожек мощеных кирпичом. При этом следует напомнить, что бетонный раствор должен быть намного прочнее, чем для кирпичной дорожки. Цемент для такого раствора нужно брать более высокой марки а наполнители более мелких фракций. В таком бетоне намного меньше пор, следовательно, он будет меньше разрушаться в период замораживания-оттаивания. Если вы правильно уложите плитку, то такая дорожка сможет послужить вам очень долго.

Источник: http://www.rutrav.ru/

источник