Испания заинтересована установкой в Крыму мембранных опреснителей

18.02.2015 17:39
Испания заинтересована установкой в Крыму мембранных опреснителей

Педро Хосе Отегуи Мартинес возглавляющий совет директоров компании «Флюитек» из Испании во время своего выступления на совещании Совета министров Республики Крым сообщил, что компания заинтересована в установке на полуострове мембранных опреснителей.

Он отметил, что в туристический сезон Испания, так же как и Крым, испытывает острую нехватку пресной воды из-за истощающихся скважин. Именно поэтому компания хочет реализовывать проект по внедрению на полуостров компактных мембранных опреснителей с минимальными энергетическими затратами.

Как сообщается, установки опресняют воду в два этапа. На первом производится предварительная очистка воды на мембранах ультрафильтрации, на втором - опреснение на мембранах обратного осмоса.

В среднем одна установка за день опресняет около 50 тысяч кубометров, что позволяет обеспечить пресной водой до 25 тысяч человек. Опреснители работают в течение 7-9 лет. Себестоимость такой воды - 0,44 евро за 1 кубометр. Кроме того, солевой раствор можно будет пустить на производство соли.