Самостоятельная установка дверной коробки

20.02.2015 1:19
Самостоятельная установка дверной коробки

Самым важным этапом монтажа деревянных дверей, по праву считается установка коробки в проёме. Это обусловлено тем, что если хотя бы одна из сторон коробки не будет выставлена по уровню, то полотно двери может самопроизвольно открываться или закрываться, а возможно пружинить либо неплотно прилегать.

Для самостоятельной установки дверей, а точнее установки деревянной дверной коробки необходимо обзавестись определённым инструментом:

• Электродрель - наличие которой обязательно, так как нужно будет высверливать отверстия под крепёж;

• Обыкновенный молоток;

• Ручная либо электрическая ножовка;

• Набор отвёрток;

• Острая стамеска;

• Водный уровень.

Также нужно будет купить следующие материалы:

• Монтажную пену;

• Шурупы по дереву для сборки коробки;

• Для тяжёлых дверей нужно купить анкерный крепёж, который будет соединять коробку со стеной.

Последовательность монтажа дверной коробки.

1. Первоначально произведите замеры неровностей дверного проёма. Для этого измерьте кривизну последнего водным уровнем, как на боковых частях, так и на верхней и нижней части. Если проем оказался идеально ровным, то хорошо в противном случае дверную коробку нужно будет выравнивать в отдельности.

2. На следующем этапе согласно размерам двери и проёма собирается деревянная коробка. Для чего делаются на торцах верхней обвязки пазы, которые соединяются с боковыми элементами при помощи саморезов. Если конструкция коробки предусматривает наличие нижней планки, то аналогичным образом крепится и она.

3. Проверьте, как входит дверное полотно в коробку. Если все в порядке, то проверьте, как коробка входит в дверной проем. Если размеры коробки подошли, то выставьте последнюю по водяному уровню. При этом по уровню выставляется как верхняя, так и боковые части коробки. Чтобы коробка не болталась в проёме, необходимо заклинить её по углам при помощи деревянных кольев, которые можно вырезать из любого ненужного материала.

Прежде чем фиксировать коробку клиньями, отцентруйте её, чтобы была возможность задуть последнюю со всех сторон монтажной пеной. Не стоит сразу спешить задувать, для начала врежьте петли и установите распорки, чтобы при расширении пены коробку не повело.

4. Если дверное полотно, не тяжёлое, то зафиксированная коробка просто задувается монтажной пеной. В случае тяжёлой двери коробку нужно дополнительно зафиксировать к стене при помощи саморезов либо анкеров. Для этого в коробке в местах крепления просверливаются сквозные отверстия и переносятся на стену в дверном проёме.

Затем по меткам при помощи победитового сверла высверливаются отверстия непосредственно в стене, в которые вгоняются дюбеля. После чего коробка снова устанавливается на место, и ввинчиваются саморезы.

Снова перепроверьте уровни и расклиньте дверную коробку. Обязательно убедитесь, что коробка зафиксирована надёжно. Только после этого можно задувать щели монтажной пеной. В противном случае в процессе расширения пенного материала, он может сбить ранее выставленные уровни, и вся работа будет сведена на ноль.

5. Когда монтажная пена подсохнет, срежьте все излишки ножом и установите наличники.