В Крыму охранники смогут работать лишь при наличии лицензии

11.03.2015 9:14
В Крыму охранники смогут работать лишь при наличии лицензии

Глава подразделения «Единого центра повышения квалификации» в Крыму Андрей Новохацкий на встрече с журналистами рассказал, что на сегодняшний день в супермаркетах полуострова большинство охранников оформлены как контролеры, не имеющие ни малейших прав для задержания правонарушителей.

По словам Новохацкого, сложившаяся ситуация связана с тем, что большинство владельцев магазинов не хотят тратить дополнительные средства для должного оформления охранников, а контролеры не вправе останавливать правонарушителей, так как это может повлечь за собой уголовную ответственность.

Он напомним, что все охранники в Крыму должны до 1 июня текущего года пройти обязательную процедуру переквалификации в соответствии с российским законодательством и получить новую лицензию. В ином случае любое задержание и применение специальных средств для задержания злоумышленников будет расценено как превышение должностных полномочий.

Охранники пройдут правовую, тактико-специальную, психологическую, техническую, медицинскую и огневую подготовку. При этом, охранник минимального разряда сможет применять дубинку и наручники, пятого разряда – газовое и травматическое оружие, шестого разряда – огнестрельное оружие.