В ближайшие годы в Крыму не будут реализовывать крупные проекты по развитию

18.03.2015 11:49
В ближайшие годы в Крыму не будут реализовывать крупные проекты по развитию

Из-за ограничений в бюджете некоторые капитальные проекты развития Крыма и Севастополя в рамках федеральной целевой программы не смогут быть реализованы в ближайшие годы.

Об этом заявил министр по делам Крыма Олег Савельев.

Он отметил, что уже сегодня рассматривается вопрос о перенесении проекта по строительству дорожной магистрали на полуострове на несколько лет.

Савельев отметил, что масштабные проекты достаточно капиталоемкие и начать их реализовывать в этом году не представляется возможным из-за ограничений в бюджете.

На несколько лет могут отложить и другие крупные проекты. В частности, речь идет о строительстве шоссе в Евпатории. Сроки окончания работ по таким проектам будут определяться ближе в 2020 году.

На сегодняшний день идет активное обсуждение вопроса об ускорении прокладки энергокабеля через Керченский пролив, что позволит избавиться от энергетической зависимости от украинской стороны. Предлагается перенести реализацию этого проекта с 2017 года на 2015 год. Уже в скором времени вопрос будет подниматься на уровень Правительства Российской Федерации.

Как говорилось ранее, прокладка энергетического кабеля позволит поставлять на полуостров до 350 мВт электроэнергии.