Путешествие на своей машине. Юрмала. Рига

18.03.2015 23:18
Путешествие на своей машине. Юрмала. Рига

Весной 2014 года, мы с мамой отправились в Юрмалу. Путь составлял 650 км. Также с нами поехала мамина подруга. А так как нас было трое, мы решили забронировать не отель, а хостел. Нам полагалась комната с тремя кроватями и кухней. Все это удовольствие стоило 90 евро за двое суток. Выехали мы в 7 утра. Но, в дороге нас настиг ужас.

1 мая начали ремонт киевского шоссе, по которому нам нужно было проехать, а так как это праздники, машин было много. Поэтому в Юрмале мы оказались только в 2 часа ночи.

Наш хостел находился на улице Йомас, именно том ее участке, где она только для пешеходов, поэтому нам пришлось бросить машину и идти пешком. Когда мы пришли по указанному адресу, мама поняла, что она не узнает здание. А на самом доме была вывеска только мебельного магазина. Обойдя вдоль и поперек здание, мы поехали кататься по Юрмале. Так мы нашли отель с картинки совершенно по другому адресу. Перебудив весь персонал, мы узнали, что попали на фирму аферистов, с которой этот отель давно судиться.

Тогда мы стали искать другой отель, но везде все было занято в честь праздников. В одном из отелей, девушка через интернет нашла нам гостиницу на час и мы отправились туда. Конечно, в гостинице один номер с двумя кроватями и раскладушкой обошелся нам в 120 евро. Зато мы получили завтрак в комплекте. На следующий день мы обошли все достопримечательности Юрмалы за пару часов и решили на следующий день отправиться в Ригу.

Рига

Рига же потрясла меня своими дорогами. Огромные ямы, местами каменная мостовая. Везде выпирающие трамвайные пути, и это в центре города! А говорят, в Европе хорошие дороги. На все достопримечательности Риги у нас ушло три часа.

Также я заметила, что в Риге многие превышают скоростной лимит, хотя все говорят, что в Европе с этим очень строго. Когда я ехала по автобану Риги с максимальной скоростью, меня все обгоняли.

На обратном пути, оказалось, что граница, въезжая в Латвию - латвийская, а выезжая польская. А перед польской границей нужно предварительно вставать на стоянку, и ждать там, пока тебя вызовут в пограничному посту. Стоимость такой стоянки около 6 евро. При этом можно заранее в интернете забронировать место на стоянке и подъехать к определенному времени. Нам же, пришлось простоять на этой стоянке около двух часов.

В общем, Латвия - это страна, которая позволит вам окунуться в европейскую атмосферу, прекрасную своей архитектурой.

Источник: http://nnc24.ru/

источник