Как положить паркетную доску в гостиной комнате

25.03.2015 19:48
Как положить паркетную доску в гостиной комнате

В любом доме гостиная комната является лицом всего вашего жилья. Поэтому для того, чтобы это лицо было эстетичным, богатым и стильным надо для отделки пола выбирать качественный, дорогой материал, чтобы он соответствовал той, дорогой мебели, которая у вас будет стоять в этой комнате.

Подготовка основания

Паркетную доску необходимо укладывать на ровное основание, иначе замки со временем разойдутся, что повлечет к деформации напольного покрытия. Поэтому необходимо после того как снимите старое напольное покрытие очистить поверхность надо до плиты перекрытия и сделать стяжку.

Стяжка делается по чистой поверхности базового пола, которую надо прогрунтовать, затем выставить маяки и после этого между ними заливать бетонный раствор, который при помощи правила стягивается по направляющим маякам. В результате получаем ровную поверхность пола.

Последовательность монтажа паркетной доски

После того, как стяжка высохнет надо поверхность прогрунтовать. Затем на поверхность положить для гидроизоляции полиэтиленовую пленку, чтобы края заходили внахлест на 10–15 см. и шов закрепить малярным скотчем. Сверху уложенной пленки укладывается подложка швами встык. Все швы закрепляются малярным скотчем.

После этого приступаем к монтажу паркетной доски. Надо положить первый ряд, отступив от стены на 0,5 см и зафиксировать это расстояние при помощи специальных клинышков. Доску первого ряда надо положить фаской к стене. Если у вас первый ряд с подрезкой получился, то остаток подрезанной доски надо положить первой во втором ряду. Это позволит сделать смещение соединительных швов, и придаст прочность напольному покрытию. Доски второго ряда защелкиваются при помощи замков. После того, как уложен весь пол швы возле стен закрываются плинтусом.