Как найти работу

26.03.2015 16:21
Как найти работу

Почти каждый из нас, хоть раз в жизни искал работу. И отлично знает, что занятие это не простое, и требует, не мало времени и сил. Чтоб облегчить это бремя, воспользуйтесь советами, представленными в этой статье.

Для начала составьте резюме. Запомните, оно должно быть кратким и лаконичным, при этом содержать в себе максимум информации о вас. В идеале оно должно занять не больше одной страницы печатного текста. В начале укажите свои ФИО, номер телефона, адрес проживания и адрес электронной почты. Затем напишите уровень желаемой заработной платы. Только учтите, он не должен быть сильно завышен. Иначе будущий работодатель просто не обратит на ваше резюме внимание. Дальше опишите последние места работы. Укажите название, период работы и должностные обязанности. Функционал лучше описать по максимуму, учитывая все ваши умения. После напишите ваше образование, место и период учебы, специальность. Так же обязательно добавьте, в каких программах вы умеете работать. Ну а как дополнение можете вставить ваши личные качества. Запомните ваше резюме должно быть «читаемым», т.е. доступно изложенным и понятным для чтения.

После составления резюме начните заниматься тем, для чего вы собственно его и составляли – поиском работы. Лучше всего начать поиск в Интернете. На данный момент существует масса сайтов по поиску работы, где вы сможете отфильтровать и найти нужную вам вакансию. Только учтите, что вы можете наткнуться на мошенников. Поэтому не откликайтесь на вакансии, где информация о работодателе не совсем понятна. Любая, уважающая себя организация, укажет свое полное наименование, возможно даже будет ее небольшая история.

Если вакансия вас устроила, то смело отправляйте свое резюме и ждите ответа. Если ответа нет в течение нескольких дней, то не отчаивайтесь, продолжайте поиски, удача улыбнется, и вас пригласят на собеседование.

В разных компаниях собеседования может проходить в разных форматах. Сейчас становится популярно добавлять в штат должность хедхантер. Это человек, который профессионально занимается подбором персонала. Т.о. в первую очередь вы связывайтесь с ним и первое собеседование с вами проводит именно он. Когда вы встретитесь, он обязательно побеседует с вами на отвлеченные темы, таким образом, он попытается составить о вас психологический портрет. Затем вы поговорите о самой вакансии, он расскажет о компании, и ее истории. На этом этапе вам, скорее всего, предложат заполнить анкету и пройти профессиональный тест. Во время общения будьте вежливы, даже если вам кажется, что с вами не корректно разговаривают. Пытайтесь быть максимально честны. Потом вам придется ждать звонка, о назначении повторного собеседывания с руководителем. Не верьте в миф о том, что фраза «мы вам перезвоним» означает отказ. Хедхантеру необходимо время для обработки теста и предоставления всех ваших данных руководителю, который в свою очередь должен принять решение о назначении повторного собеседывания. А любой отказ, хороший специалист, попытается корректно до вас донести. Но в любом случае не стоит расстраиваться. Просто ваше время еще не пришло.

Но учтите, если вы долго ходите по собеседованиям и положительного результата так и не получили, то возможно вы делайте что-то не так. Может дело в резюме. Дайте его почитать кому-нибудь из знакомых, вдруг свежий взгляд найдет в нем недочеты. Пересмотрите уровень желаемого заработка, возможно, он завышен.

В любом случае «кто ищет, тот всегда найдет». Будьте упорны, стремитесь к своей цели и обязательно найдете лучшую работу.

По материалам http://www.hr02.ru/

Источник: http://www.hr02.ru/jobs/vacancy?key=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82