Судороги при беременности

26.03.2015 16:57
Судороги при беременности

Довольно частым и не очень приятным явлением, которое сопровождает женщину при беременности, являются судороги. При этом нельзя сказать, о появлении судорог, которые являются нормой, часто они являются звоночком о том, что организм женщины недополучает какие-либо элементы, которые необходимы для нормальной функциональности организма в этот период.

Судороги – это так называемое самопроизвольное сокращение мышц, то есть спазм, который выливается в очень сильную, и в то же время сводящую боль, она ощущается в области голени и стопы. Чаще всего судороги возникают ночью либо с утра. Характерны для конца второго, и самого начала третьего триместра беременности, то есть в период активного внутриутробного роста и развития ребёнка. При этом нет надобности в том, чтобы вызывать скорую для перевозки лежачего, потому как человек в таком состоянии, во-первых, может и самостоятельно добраться в больницу, а во-вторых, в этом нет крайней необходимости.

Основными причинами, по которым у беременной женщины появляются судороги, есть:

1. Недостаток микроэлементов в организме, таких как кальций, магний.

2. Недостаток витаминов, чаще всего именно витаминов из группы В.

3. Вредные привычки.

4. Употребление напитков, в которых очень велико содержание кофеина.

5. Низкий уровень глюкозы в организме.

6. Анемия, другими словами представляет собой низкий уровень железа в крови.

7. Варикозное расширение вен в основном наблюдается в последнем триместре беременности.

8. Приём мочегонных препаратов. Если беременная страдает отёчностью, лечащий врач назначает ей приём мочегонных препаратов и женщина превышает их дозировку.

9. Синдром полой нижней вены. Когда женщина занимает лежачее положение, матка оказывает давление, и пережимает половую вену внизу в результате этого нарушается отток крови по венам.

Чтобы снять приступ судороги, необходимо обратится за помощью к близким или справится самостоятельно:

- хорошо растянуть мышцу, непосредственно ту, в которой чувствуется судорога;

- потянуть на себя пальцы стопы. Иногда, необходимо проделать такую процедуру несколько раз, чтобы снять приступ;

- массаж мышцы, в которой возникла судорога;

- пощипать или поколоть острым предметом судорожную область.

После того как приступ судороги снят, рекомендуется находиться в лежачем состоянии, приподнять ноги. Это обеспечит хорошее кровообращение, и устранить возможность появления новой судороги.

Чтобы избежать появления весьма неприятных судорог необходимо придерживаться правильного питания, заниматься специальной гимнастикой, часто бывать на свежем воздухе, носить удобную обувь, делать ванночки для ног.