Проблемы с омывателем лобового стекла и как их устранить

29.03.2015 18:41
Проблемы с омывателем лобового стекла и как их устранить

Только с чистым стеклом можно комфортно и безопасно передвигаться на своем автомобиле. А чтобы стекло было чистым, нужно позаботиться об исправности омывателя.

В первую очередь стоит позаботиться о наличии омывающей жидкости в бачке. Если данная жидкость имеется, но на стекло не выпрыскивается, это уже говорит о имеющихся неисправностях. Эти неисправности появляются по следующим причинам:

Засорился фильтр или жиклеры. Засор является самой распространенной и самой простой причиной неисправности омывателя. Для ее устранения требуется демонтаж и прочистка сначала фильтра, затем жиклеров. После того, как данные детали промыты и продуты, нужно установить их обратно и настроить для правильной работы.

Не работают сами щетки. Это возникает из-за поломки зубчиков шестерни редуктора двигателя или плохого крепления кривошипа. При этом придется менять шестерню или затягивать гайку кривошипа.

Нарушилась герметичность соединений или шлага. После проверки и выявления подтеканий нужно будет заменить шлаг или поджать соединительные узлы.

Очиститель ветрового стекла работает, не прерываясь. Такая ситуация может возникнуть из-за повреждения реле очистителя или загрязнения контактов. Если сломалось реле, то его придется заменить, а контакты нужно просто почистить.

Поломка самого двигателя. Это может случиться по нескольким причинам:

• Повредилась проводка,

• Окислились провода,

• Повредился переключатель,

• Деформировался механизм омывателя,

• Щетки примерзли к стеклу,

• В систему попал посторонний предмет,

• Произошло замыкание.

Чтобы устранить такие неисправности, понадобится нужный инструмент и знание системы двигателя. При необходимости стоит обратиться на СТО.

Это список основных причин поломки омывателя, и большинство из них устраняется самостоятельно.