Смартфон на Android vs iPhone

29.03.2015 19:50
Смартфон на Android vs iPhone

Многие покупатели задают себе вопрос: что выбрать - смартфон на Android или iPhone? Мы разъясним преимущества и недостатки каждого, чтобы вам было проще сделать этот нелегкий выбор.

1) Оборудование

IPhone производит только компания Apple, поэтому выбор маленький, но зато Apple лучше контролирует совместимость программ с устройством. Платформа Android ставится на смартфоны разных производителей, что предоставляет покупателям широкий выбор смартфонов, которые различаются по цене, качеству, размерам и функциям.

2) Обновление ОС

Устройства IOS получают обновления всегда, независимо от даты выхода устройства. А со смартфонами на Android ситуация обстоит иначе, на данный момент активно получают обновления только смартфоны из серии Nexus.

3) Приложения

Play и Apple App Store предлагают примерно равное количество приложений. Apple проводит отбор приложений, а у Android часто случаются проблемы из-за несовместимости программ с устройствами, так как эту платформу используют большинство смартфонов и оптимизировать приложения под каждое почти нереально.

4) Игровой процесс

В последние годы все больше набирает оборот рынок игр для мобильных телефонов, так как мощности iPhone и многих смартфонов Android перегнали характеристики игровых консолей.

5) Навигация

У обеих противоборствующих сторон встроен в устройства GPS, а также присутствуют сервисы с картами (Google Maps, Apple карты). Приложение Google имеет широкий спектр возможностей и присутствует на рынке услуг много лет, в отличие от карт Apple, которые появились совсем недавно.

6) Flash

Технология Flash отсутствует в устройствах IOS и последних смартфонах Android. Это сделано для того, чтобы пользователи быстрее переходили на более прогрессивные технологии видеопередачи, такие как HTLM 5.

7) Аккумулятор

Перевеса тут нет. Батареи Android устройств варьируются от менее емких, чем у iPhone, до, в несколько раз, более емких. Да и ремонт iPhone в Алматы, подразумевающий замену аккумулятора, все же может быть чуть сложнее, чем с Android-устройствами - ведь там аккумулятор можно просто заменить самостоятельно, т.к. он снимается.

8) Размер дисплея

У Android более широкий выбор, и вы без труда найдете смартфон с 4.7-дюймовым дисплеем, или с 5.3-дюймовым, а компания Apple выпускает в основном устройства с 3,5-4 дюймовыми экранами.

9) Интернет

И iPhone и смартфоны на Android поддерживают сеть 4G LTE.

10) Операторы

Почти все операторы предлагают покупателям Android-смартфоны. А вот у iPhone такого нет.

11) Взаимодействие с пользователем

Здесь дело в привычке и в предрасположенности. Android телефоны полностью настраиваемы, но и iPhone становится все более удобным.

12) Расширение возможностей

У Android устройств есть разъем для карт памяти, и можно свободно поменять батарею. IPhone таким похвастаться не может.

13) Стоимость

Смартфоны Android захватывают большой диапазон в цене, тогда как Apple устройства всегда по фиксированной цене, цена их сравнима с лучшими Android-устройствами.

14) Разъёмы

И те и другие смартфоны оснащены распространенным аудиовыходом, но разъем microUSB у мобильных Android выгодно выделяет их по заменяемости зарядных устройств.

15) Политика компании

Платформа Android открыта для пользователя, в отличие от закрытой iOS. Но в этом есть и минус - меньшим качеством работы системы люди платят за свободу и полную настраиваемость.

Надеемся, статья поможет вам сделать выбор.

Источник: https://isupport.kz/

Источник: https://isupport.kz/