Укладки кафеля на стены в ванной

31.03.2015 8:47
Укладки кафеля на стены в ванной

Очень важной является подготовка поверхности стен. От этого зависит то, как крепко и долго будет держаться плитка. Со стен нужно убрать краску, штукатурку и тому подобное. Если стены не ровные, то их и выравнивают с помощью штукатурки. Для большей надежности на них закрепляют мелкоячеистую металлическую сетку (15-20 мм). Сетку заделывают раствором сухой строительной смеси для кафеля марки Ceresit СМ11. Сверху нужно тщательно покрыть грунтовкой глубокого проникновения. Это обеспечит минимальный срок службы не менее двадцати лет.

Далее готовим клей: сухая клеевая смесь аккуратно засыпается в воду, смешивается до однородной смеси (для этой процедуры очень удобно использовать дрель, оборудовав ее специальной насадкой наподобие миксера), доводя ее до средней консистенции.

Чтобы плитка ложилась ровно и не съезжала вниз – в качестве опоры можно использовать профиль для гипсокартона, который выставляем при помощи уровня и закрепляем при помощи дюбелей. Положите раствор клеевой смеси на зубчатый шпатель и нанесите ее ровным слоем на стену. Затем плитку прикладываем к стене, начиная с любого угла, ориентируя ее вдоль меток, находящихся с верхней стороны установленного профиля. Благодаря им легко задать направление горизонтальных и вертикальных плоскостей. При укладке не давите слишком на поверхность. Для контроля равномерности шва устанавливаются пластмассовые крестики в углах четырех плиток, к которым плотно прижимается кафель. Не нужно укладывать более трех рядов за первый день. Из-за веса кафель за время высыхания может поплыть.

Профили укладывают в последнюю очередь – первый ряд внизу стены и последний вверху.

Отнеситесь очень ответственно к процессу затирки швов. Здесь очень важна не только правильная подборка цвета затирки, но и качественное наполнение ею швов в плитке. Сухая затирка разводится в воде так же, как и описанный выше клей. В сам шов она втирается с помощью небольшого резинового шпатели. Затем тщательно удаляются ненужные излишки. После чего поверхности дают немного просохнуть и тщательно протирают ее смоченной в теплой воде губкой.

По материалам http://www.promsnab.org/

Источник: http://www.promsnab.org/component/scatalog/category/4-setka-svarnaya.html