Четвертая часть населения в Севастополе нуждается в постоянной медицинской помощи

27.04.2015 18:11
Четвертая часть населения в Севастополе нуждается в постоянной медицинской помощи

Глава медицинской комиссии Севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Василий Кондаков на пресс-конференции сообщил, что на сегодняшний день четверть населения в городе нуждается в постоянной медицинской помощи.

В частности, в медицинской помощи нуждается 102 тысячи пенсионеров, 10 тысяч военнослужащих, около 90 тысяч гражданского населения, 16 тысяч ветеранов войны, 4,5 тысячи участников боевых действий и 20 тысяч инвалидов.

По его словам, в сфере медицины Севастополя существует ряд проблем. В частности, это касается очередей, которые приходится простаивать в ожидании приема к врачу, кроме того, некоторые поликлиники не предоставляют бесплатные лекарства, предусмотренные законодательством.

Так же, удалось выяснить, что в неизвестном направлении пропали денежные средства в размере 2,5 млн. рублей, которые были предоставлены частной стоматологической клинике «Севстом» для обеспечения зубопротезирования для 600 ветеранов.

Существует так же ряд других проблем, с которыми приходится сталкиваться населению. Прежде всего, это касается 1-й городской больницы, которая не проводит анализы на ВИЧ, сифилис и гепатиты в связи с отсутствием реактивов. Людям приходится выкладывать большие суммы денег за проведение этих исследований в частных клиниках.

Юрий Восканян, возглавляющий управление здравоохранения Севастополя, заверил, что все проблемы будут решаться уже в ближайшее время.