В «Херсонесе» стартовала выставка ко Дню Победы

09.05.2015 13:52
В «Херсонесе» стартовала выставка ко Дню Победы

Вчера в крымском Национальном музее «Херсонес Таврический» состоялось открытие выставки «Херсонесский музей в годы Великой Отечественной войны».

Как рассказали в пресс-службе музея, в экспозиции выставки представлены архивные материалы и вещи, найденные во время археологических раскопок на территории древнего городища. Благодаря найденным архивным фотографиям удалось восстановить страницы истории Херсонесского музея во времена Великой Отечественной войны. В частности, посетители смогут увидеть, как именно производилась эвакуация фондов музея во время оккупации Севастополя, и как коллекции возвращались обратно, после освобождения города от немецких захватчиков.

Как рассказали в музее, во времена войны на территории городища располагались прожекторные установки и зенитные орудия 61-го зенитно-артиллерийского полка Черноморского флота. Кроме того, в самом здании Национального музея был оборудован госпиталь.

Посетители смогут ознакомиться с личными вещами моряков-черноморцев, а о существовании госпиталя напомнят многочисленные аптекарские флаконы и мензурки, найденные на территории музея.