Для крымских школьников сделают обязательным посещение мемориала на месте концлагеря под Симферополем

11.05.2015 10:52
Для крымских школьников сделают обязательным посещение мемориала на месте концлагеря под Симферополем

Посещение мемориального комплекса на месте бывшего концентрационного лагеря на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе обещают включить в школьную программу.

Об этом рассказал Олег Белавенцев, Полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе, во время выступления на церемонии открытия первой очереди мемориала.

Он отметил, что мемориал – своеобразный урок для всех жителей Крыма, в том числе и школьников, о всей трагичности Великой Отечественной войны.

Белавенцев добавил, что в настоящее время многие, к сожалению, забыли, какие страшные события происходили в те годы. Ситуация, происходящая сейчас в Украине, наглядный тому пример.

«Сегодня в этой стране к власти пришли фашисты, развязавшие войну против собственного народа. И, конечно, мы все сделаем, чтобы те ужасы, которые испытали наши отцы, деды, бабушки и мамы, не повторились с нашей страной, чтобы наши дети жили под мирным небом. Это зависит от нас. У нас великая, большая страна. У нас есть, что защищать и есть, чем защищать», –заявил он.