В Севастополе выросло количество ВИЧ-инфицированных

25.05.2015 20:06
В Севастополе выросло количество ВИЧ-инфицированных

В Севастополе состоялось совещание по вопросам борьбы и профилактики ВИЧ и СПИДа в городе, в котором приняли участие представители общественных организаций и руководители городских медицинских учреждений.

Представители Центра борьбы и профилактики ВИЧ и СПИДа рассказали, что с начала текущего года количество ВИЧ-инфицированных увеличилось на 75 человек. На сегодняшний день на учете в центре состоит около 2 тысяч инфицированных.

В связи со сложившейся ситуацией было принято решение создать в городе координационный совет, в состав которого войдут медицинские сотрудники, общественники, чиновники, правоохранители и депутаты, который будет заниматься этими проблемами.

«В совете должны быть представители исполнительной власти, здравоохранения, образования и, естественно, без полиции влиять на такие вещи трудно — много связано с наркоманией и другими общественными проблемами», — заявил главный врач Севастопольского туберкулезного диспансера Василий Синцов.

Он так же напомнил, что пациенты с ВИЧ вполне могут оставаться полноценными членами общества. Основная причина смертности от ВИЧ – сопутствующие заболевания.