Севастопольский «Ласпи» намерен конкурировать с «Артеком»

28.05.2015 17:39
Севастопольский «Ласпи» намерен конкурировать с «Артеком»

Исполняющий обязанности главы департамента образования при Правительстве Севастополя Владимир Тюнин во время встречи с журналистами сообщил, что городские власти намерены создать на базе лагеря «Ласпи» круглогодичный детский центр, который сможет создать конкуренцию «Артеку».

Он отметил, что еще при советской власти руководство «Артека» хотело сделать лагерь «Ласпи» своим филиалом, однако дальше намерений на словах тогда не зашло. На сегодняшний день, если провести реконструкцию севастопольского лагеря и найти денежные средства на создание круглогодичного детского центра – «Ласпи» может стать популярнее «Артека».

Как рассказал директор «Ласпи» Юрий Костенко, для того, чтобы лагерь смог создать достойную конкуренцию «Артеку», необходимо вложить в реконструкцию до 5 млрд. рублей. Это связано с тем, что «Ласпи» несколько устарел за последние годы. В частности, необходимо сносить и заново строить летние корпуса и решать проблемы с котельными.

Проектом реконструкции и модернизации севастопольского лагеря заинтересовалось не только местное правительство, но и власти Ленинградской области. Уже в сентябре этого года общественности будет представлен предварительный проект.