Осенью состоится суд по вопросу возвращения скифского золота на полуостров

02.06.2015 15:35
Осенью состоится суд по вопросу возвращения скифского золота на полуостров

Юрист Анастасия Сивицкая, представляющая интересы крымской стороны по поводу скифского золота, сообщила, что суд в Голландии состоится не ранее осени этого года.

Она отметила, что такая отсрочка начала судебных слушаний связана с тем, что украинская сторона заявила о своих намерениях принимать участие в судебном процессе.

Напомним, в ноябре прошлого года в Государственный суд Нидерландов поступил иск от крымских музее по поводу возвращения скифского золота обратно на полуостров. Позднее о намерении участвовать в судебном процессе заявили Нидерланды и Украина. Заявление украинской стороны было удовлетворено.

Украинской стороне было предоставлено время в развернутом виде представить свою позицию по данному вопросу до 20 мая. Однако позднее было принято решение продлить этот срок до 1 июля текущего года. Именно поэтому первое слушание по делу скифского золота может состояться не раньше осени.

Напомним, скифское золото принимало участие в музейной экспозиции и должно было вернуться на полуостров до 1 июня прошлого года. Однако в связи с присоединением Крыма к Российской Федерации Голландия приостановила процесс передачи до разрешения спорных юридических процедур