Севастопольские музеи будут переданы в федеральную собственность

03.06.2015 17:39
Севастопольские музеи будут переданы в федеральную собственность

В Севастополе придумали как не допустить застройку на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Об этом рассказали в пресс-службе Правительства Севастополя.

Сообщается, что на сегодняшний день идет разработка алгоритма передачи музеев на федеральный уровень. Эта процедура в дальнейшем позволит избежать проблем с финансированием.

«Что бы мы ни делали на уровне федеральном, городском, музей должен работать, сотрудники должны получать заработную плату, а туристы должны иметь возможность посещать музеи», - заявил заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов.

Кроме того, после передачи музеев в федеральную собственность будут переоформлены земельные участки, принадлежащие культурным объектам, в соответствии с требованиями российского законодательства. В прошлые разы оформление было выполнено не полностью, то есть из 420 гектаров, принадлежащих «Херсонесу Таврическому», было оформлено лишь 290 гектаров. На остальном участке земли вполне могла происходить незаконная застройка.