Все о черепице

10.06.2015 18:13
Все о черепице

С давних времен черепица применяется для кровли крыши, и ее ценность не потеряла своей актуальности до сегодняшнего дня. И это неслучайно, ведь она изготовлена из исключительно натуральных.

Керамическую черепицу изготавливают по тем же правилам, что и раньше. Изменилось только оборудование, с помощью которого ее выпускают. Все так же используют натуральную глину и формуют из нее заготовки. Заготовки затем сушат и обжигают в специальных печах при температуре свыше 1000 °C. Самое главное в этом процессе – это выбор глины. Из глины высокого качества черепица получится без пустот, которые могут снизить ее морозоустойчивость, теплопроводность и водонепроницаемость.

После того как черепичные заготовки обожгутся, они примут красно-коричневый оттенок. Этот цвет появляется благодаря окислам железа, находящимся в составе глины. Такая черепица уже готова к применению, со временем она покроется патиной и изменит свой цвет, не теряя при этом своих качеств.

С помощью современных технологий научились делать черепицу разных цветов. Достигается это с помощью специальной процедуры – ангобирования. Что такое ангобирование? Это обработка черепицы специальной смесью под названием «ангоб». Ангоб представляет собой смесь воды, порошковой глины и минеральных веществ. После обработки черепицы этой смесью, ее обжигают, и тогда она приобретает особый оттенок.

Еще один способ создания разноцветной черепицы – это покрытие глазурью. Глазурь – это стекловидная масса, которую наносят на черепицу перед обжигом, а после него она не только приобретает определенный цвет, но и становится защищенной глянцевым слоем, что делает ее еще более надежной и неуязвимой.

Крепеж черепицы исключительно прост. На каждой черепичной детали есть замки. Один по горизонтали, другой по вертикали, они не дадут воде и снегу попасть в пространство под крышей даже при сильном ветре, что очень важно для российского климата. К тому же при усадке дома черепичная крыша отлично переносит деформации без нарушения целостности, так как отдельные черепицы имеет некоторый запас по перемещению между собой в месте соединения.

Крыша из керамической черепицы совершенно не требует ухода и может прослужить вам 100 лет. В жару она спасет вас от проникновения горячего воздуха извне, а в мороз сбережет тепло, не дав уйти теплому воздуху наружу, поскольку черепица обладает малой теплопроводностью. При сильном дожде вы не услышите шума дождя из-за высокой шумоизоляции. К тому же черепица относится к огнестойким материалам, она не накапливает статического электричества, экологичная во всех отношениях и, в конце концов, очень красива!