В Симферополе представили памятку по поведению в период ливней

30.06.2015 12:26
В Симферополе представили памятку по поведению в период ливней

На официальном сайте городской администрации Симферополя опубликована памятка, которая содержит правила поведения для граждан в период ливневых дождей, гроз и паводков.

Так, согласно памятке, при паводке местные жители, прежде всего, должны рассчитывать на собственные силы, а не ожидать помощи властей. Так, горожанам необходимо в первую очередь очистить ливневые стоки, водоотводы и придомовую территорию от мусора, и подготовить водооткачивающие средства (бытовые электронасосы, ведра, лопаты и т.д.).

К коммунальным службам необходимо обратиться в случае обнаружения неисправностей коллекторов, находящихся вблизи дома, однако приветствуется вариант самостоятельной очистки труб от мусора.

В случае если подтопления избежать не удалось, гражданам следует сообщить об этом в дежурно-диспетчерскую службу администрации города Симферополя по телефону 1563. Затем необходимо определиться с местами на возвышенности, которые редко затапливаются, и проложить маршрут движения к ним. В первую очередь с собой необходимо взять документы, подтверждающие личности всех членов семьи.

Во время экстренной ситуации граждане должны выключить электричество, газ, воду, погасить огонь в отопительных печах, закрыть окна и двери, запастись одеждой и продуктами питания, и ожидать эвакуации.