В Севастополь вернулась картина, которую украли 10 лет назад

13.07.2015 12:26
В Севастополь вернулась картина, которую украли 10 лет назад

Севастопольский музей вернул себе картину, которая была украдена из экспозиции еще 10 лет назад, в 2005 году.

Об этом рассказала директор музея Наталья Бендюкова.

Она отметила, что осенью 2005 года злоумышленники заменили картину русского художника Василия Поленова «Монастырь над рекой» подделкой. Кражу удалось обнаружить почти сразу, однако злоумышленникам все равно удалось скрыться.

Буквально год спустя, преступники, укравшие картину, были задержаны в Санкт-Петербурге. Установить личности подозреваемых удалось благодаря отпечаткам пальцев, которые воры оставили на раме картины.

Всего преступникам из города Александрия Кировоградской области удалось совершить около 20 краж из музеев Украины и Западной Европы.

После кражи картины Василия Поленова, сотрудники музея провели инвентаризацию всех картин и установили камеры видеонаблюдения во всех музейных помещениях. Кроме того, после инцидента специальное охранное подразделение следило за ситуацией в музее не только днем, но и ночью.

В 2011 году картина прошла проверку на подлинность в музее Эрмитаж. Возвращение полотна в Севастополь затянулось из-за проблем, возникших из-за того, что полотно было обнаружено на территории Российской Федерации.