Строительство в зимний период

06.03.2017 19:41
Строительство в зимний период

Возведение зданий и сооружений требует затрат большого количества ресурсов и времени. Как правило, строительство сдаётся спустя год после его начала, поэтому перескочить зимний период не удастся. Любая компания, специализирующаяся на строительстве, заинтересована в строительстве на протяжении круглого года, так как остановка деятельности сулит потерей прибыли и получение других издержек.

Существует стереотип, что зимнее строительство впоследствии приведёт к значительным проблемам с качеством возводимого здания, да и само строительство в это время сопряжено с немалыми трудностями. Допустим, выкопать место под фундамент в промёрзшей земле достаточно проблематично, к тому же раствор бетона при отрицательной температуре быстро замерзает и не успевает набрать номинальную прочность. Зимнее строительство в сметной документации и оценивается дороже. Связано это с необходимостью очистки подъездных путей от снега, обогрева строительных бытовок, утеплённая спецодежда для работников и дополнительный инструмент.

Несмотря на все перечисленные недостатки и трудности, строительство в зимний период вполне реально и не противоречит стандартам, если здание возводится из лёгких металлических конструкций. К строительству фундамента зимой нужно подойти со всей серьёзностью. С появлением высокотехнологичных материалов и оборудования, стало возможным строительство при отрицательных температурах. Бетон в процессе приготовления прогревается до необходимой температуры и заливается в сооруженную греющую опалубку. Сегодня прогрев бетона здесь позволяет производить данную процедуру максимально быстро и эффективно. Также возможно применение морозостойких добавок, это позволяет проводить работы до -25 градусов окружающей среды. Этот метод является наиболее распространённым и экономичным. Удорожание зимнего строительства компенсируется удешевлением строительных материалов в это время года производителями, кроме того, на значительных объёмах можно получить при покупке существенную скидку. Связано это с сезонным падением спроса на материалы. Более того, весной или осенью чаще всего бывает грязь, что также осложняет подвоз материалов, это ещё один фактор в пользу строительства зимой.

Все вышеперечисленные факты говорят о том, что зимой можно и нужно строить и это никак не отражается на качестве возводимых зданий и сооружений и, более того, позволяет осуществлять строительство на протяжении всего календарного года. Но, тем не менее, зимний период лучше отвести для различных подготовительных работ, а само возведение осуществить в тёплое время года.