Шкаф-купе в нише

06.03.2017 19:46
Шкаф-купе в нише

Ниши встречаются довольно часто. Они могут располагаться в гостиной, спальне, прихожей, детской и так далее. При этом такие ниши очень удобно использовать для встраивания шкафов-купе, где могут разместиться множество предметов и вещей различного назначения.

Для начала следует подготовиться к работе. Нужно тщательно продумать, что будет внутри шкафа. Здесь могут расположиться выдвижные ящики, полки, корзины для одежды и белья, штанги и многое другое. Конкретное наполнение шкафа зависит от особенностей образа жизни и размеров шкафа.

Также нужно учесть особенность месторасположения шкафа-купе. Если он размещается в прихожей, то здесь имеет смысл разместить в нем штанги для одежды, специальные отделения для уличной обуви и тапочек, а также отделение для головных уборов, шарфов и перчаток. Другими словами, специфика помещения в дизайне и функционале должна преобладать.

В нижней части кухонного шкафа можно поставить особое отделение, где будет складываться различная кухонная утварь большого размера. Например, кастрюли и сковородки. Если речь идет о спальне, то здесь уместно будет сделать множество небольших ящиков и ящичков, а также секции для трикотажа, небольших по размеру вещей, белья.

Конструкция шкафа, который будет встраиваться в нишу, может быть двух типов. Это может быть встроенный шкаф или полноразмерный. Полноразмерный шкаф купе выполняется по индивидуальному проекту, который нужно составить загодя. Это традиционный шкаф, к которому уже все привыкли. Его при желании возможно переместить куда-то в иное место или даже в другую комнату.

Встроенный шкаф отличается от традиционного кардинально. Все элементы такого шкафа, все его наполнение крепится непосредственно к стенам ниши. Конечно же, передвинуть его будет невозможно, так как стенками шкафа являются стены ниши.

Если переставлять мебель и что-то кардинально менять в интерьере комнаты долгое время не будет необходимости, лучше выбрать конструкцию именно встроенного шкафа. Это гораздо дешевле, так как расход материалов на сооружение такого шкафа будет минимальным. Если же в ближайшее время ниша может быть востребована в каких-нибудь других целях, а шкаф нужно будет передвинуть, то не остается другого выбора, кроме как сооружать шкаф традиционного типа по размеру ниши.

Чтобы все сделать правильно, главное проводить максимально точные замеры, которые не помешает проверить и перепроверить несколько раз. Лучше, чтобы все элементы шкафа-купе идеально подходили друг к другу и идеально вписывались в нишу, не оставляя щелей и пустот. Сделать это не так сложно, главное - не спешить и пользоваться хорошими измерительными инструментами.

Перед тем как заняться сборкой шкафа-купе в нише, саму нишу нужно должным образом подготовить. Нередко в нишах размещаются розетки, и даже выключатели. Конечно же, их нужно заранее убрать оттуда. Стены ниши приводят в порядок. Например, их можно покрасить или обклеить плотными обоями. Если же финансовые средства позволяют, то еще лучше оббить стены и потолок ниши пластиковыми панелями.

Для встроенного шкафа, самый главный элемент с точки зрения дизайна и внешнего вида, это двери. Необходимо провести некоторое время за исследованием, чтобы понять, какие материалы для таких дверей стоит использовать в данном конкретном случае, и какой дизайн выбрать. Вариантов масса. Например, для ванной подойдет вариант, когда двери шкафа будут совпадать по дизайну и расцветке с плиткой и сантехникой. Для прихожей лучше использовать двери с большими зеркалами. А для спальни можно установить двери, в которых комбинируются несколько различных материалов. Желательно натуральных.