Как правильно обучить ребенка двум языкам

06.03.2017 16:19
Как правильно обучить ребенка двум языкам

Двуязычность дает огромное преимущество, как в карьерном росте, так и в учебе. Владение двумя языками расширяет кругозор и возможности.

Однако не следует думать, что обучить ребенка сразу двум языкам – это достаточно легко. Требуется огромная настойчивость и терпение.

Для того чтобы добиться свободного владения ребенком двумя языками, обоим родителям необходимо действовать согласованно. Невозможно добиться желаемого, если один из родителей будет не заинтересован в результате. Все члены семьи должны идти к одной цели – воспитать ребенка двуязычным.

Следующим барьером может стать отсутствие у родителей терпения. Невозможно с первых же занятий научиться владеть двумя языками. Готовьтесь к тому, что на пути к цели могут возникнуть множество преград. Не стоит сравнивать ребенка с другими детьми, которым обучение языкам на сайте дается гораздо легче. И уж тем более опускать руки при отсутствии результата!

В правильном обучении ребенка двум языкам важна системность действий. Необходимо четко понимать, что только системность действий со стороны родителей может принести ожидаемые плоды. Их отсутствие только навредит ребенку. Если вы проживаете вне пределов страны происхождения, помните, что с языковыми особенностями страны проживания проблем в основном не возникает. Ребенок общается с окружающими его людьми, в школе, на улице, и перенять их особенности произношения ему гораздо легче.

С языком происхождения могут возникнуть трудности. Для того чтобы их избежать, постарайтесь дома разговаривать с ребенком на этом языке. Важно также окунуться в историю этой страны, читать сказки без перевода, рассказывать ребенку о культуре страны.

Для успешного освоения ребенком второго языка, необходимо постоянно поддерживать его интерес к занятиям. При отсутствии мотивации ребенок может отказаться разговаривать на двух языках. Важно, чтобы он ощущал необходимость освоения его.

Для этого можно отдать ребенка в школу, где вторым языком обучения является ваш родной язык, можно также заказывать детские журналы из страны вашего происхождения. Так ребенку будет намного интереснее осваивать двуязычность. Можно найти друга по переписке и обмениваться письмами с ребенком из другой страны, рассказывая о культурных ценностях страны проживания. Это принесет пользу сразу двум детям, и им очень интересно будет узнать что-то новое не от вас, а от своего нового друга.

Начиная обучение ребенка двуязычности, помните, что конечный результат зависит только от вас. То, насколько терпеливы и настойчивы вы окажетесь, насколько мотивируете и заинтересуете ребенка, сыграет огромную роль в достижении вашим чадом успеха!