Археологи обнаружили на могильнике Нейзац уникальные находки

31.07.2015 16:50
Археологи обнаружили на могильнике Нейзац уникальные находки

В рамках раскопок на могильнике Нейзац в Белогорском районе Крыма археологам удалось обнаружить уникальные находки, которые пополнят фонды Центрального музея Тавриды. В основном это образцы керамики, оружия, украшений II-IV века н.э.

Раскопки на могильнике проводятся с 1996 года. Бессменно руководит раскопками профессор Крымского федерального университета, доктор исторических наук Игорь Храпунов.

Храпунов рассказал, что сам могильник впервые был обнаружен в 1927 году историком и археологом Николаем Эрнстом. За время работы на месте могильника археологов, удалось обнаружить более 600 погребальных сооружений, оставленных во II-IV веке н.э. ираноязычными сарматскими племенами и предками переселившихся с Северного Кавказа средневековых алан.

Раскопки на месте могильника позволяют больше узнать об истории Крыма в начале нашей эры.

Храпунов отметил, что в этом году археологам удалось обнаружить удивительный феномен. В частности, гунны, пришедшие на территорию Крыма, использовали склепы алан для захоронения своих людей.

В рамках раскопок так же удалось обнаружить бронзовую нашейную гривну, точильный камень и скопление из 85 округлых камешков. Больше всего археологи обрадовались обнаруженным скоплениям керамики.

Сообщается, что сейчас археологи проводят раскопки на южной границе могильника. Работы осложняет отвал земляного грунта, который возник при строительстве Балановского водохранилища в середине прошлого века.