Как правильно выбрать светильник

06.03.2017 21:48
Как правильно выбрать светильник

Светильник, кроме основной функции, позволяет создать в помещении уютную атмосферу. Выбирая этот элемент интерьера, ориентируйтесь на его модель, дизайн и форму.

Типы светильников

Выделяют два основных типа светильников – промышленные и бытовые. Светильники бытового типа используют в квартирах и домах. Не менее популярны и светильники для дачи. А промышленные модели освещают офисы, помещения заводов и другие производства. Также выпускают функциональные и декоративные модели. Выделяют осветительные приборы, предназначенные для местного, общего и точечного освещения.

Материалы изготовления

Светильники делают из таких материалов, как хрусталь, стекло, пластмасса, бумага, дерево и текстиль. Важно, чтобы материалы были прочными и качественными. Дизайнеры создают изящные модели из дерева, бумаги и ткани. Такие приборы выглядят очень эффектно, но не отличаются долговечностью. Пластиковые модели служат дольше, считаются безопасными и не требуют дополнительного ухода.

Размеры светильника

У светильников могут быть самые различные размеры: от небольших лампочек до огромных абажуров. При выборе необходимо ориентироваться на площадь помещения. Объемные светильники, безусловно, лучше смотрятся в просторных залах. В маленькой комнате можно использовать несколько разноплановых моделей, которые отвлекут внимание от недостатков помещения.

Модельный ряд

По типу крепления выделяют настенные, потолочные, напольные и настольные светильники. Обращайте внимание на категорию, если вы выбираете конкретную модель. Потолочные светильники отлично подойдут для высоких комнат. Точечные модели бывают настольными, настенными и напольными.

Где установить светильник?

Лучше всего определиться с местом установки заранее. Для каждого помещения разработаны свои модели светильников. В спальне уместны настольные лампы и бра над кроватью.

На кухне лучше установить несколько разных светильников, каждый из которых освещает свою зону. Над кухонным столом можно повесить люстру. Над рабочей зоной устанавливают точечное освещение.

Гостиная – место, где допустимы смелые эксперименты. Она должна быть уютной и одновременно яркой. Для этого помещения подходит большая люстра с несколькими лампочками. Если гостиная делится на разные зоны, можно установить точечное освещение, что позволит осветить каждый уголок комнаты.