Многие жители Севастополя не знают, что им положены льготные лекарства

03.08.2015 10:52
Многие жители Севастополя не знают, что им положены льготные лекарства

Многие жители Севастополя даже не подозревают, что имеют право на льготные лекарства в местных аптеках и по привычке покупают их.

Об этом рассказал замглавы департамента здравоохранения правительства города Владислав Сараф во время выступления на пресс-конференции.

Он отметил, что всего в Севастополе проживает более 50 тысяч человек, которые могут рассчитывать на льготные лекарства, при этом 20 тысяч человек относятся к федеральным льготникам. На деле же, за льготными лекарствами в аптеки обращаются не более 6 тысяч человек.

«Многие севастопольцы, несмотря на то, что я часто выступаю по телевидению, не знают о своих льготах», - заявил Сараф.

Он отметил, что у людей выработалась привычка покупать лекарственные препараты за собственные деньги, несмотря на то, в городе достаточно льготных лекарств. По словам заместителя главы департамента здравоохранения, на сегодняшний день в севастопольских аптеках насчитывается около 800 наименований льготных препаратов.

Сараф так же рассказал, что Росздравнадзор провел проверку аптечных заведений в городе, и оказалось, что Севастополь занимает лидирующую позицию среди регионов Российской Федерации по наличию оригинальных препаратов.