Недостатки современных смартфонов

06.03.2017 22:43
Недостатки современных смартфонов

Современные топовые смартфоны могут похвастаться 2К экранами (в то время, как мониторы и телевизоры у нас в основном Full HD), 8-ядерными процессорами, 4Гб оперативной памяти и т.д. На бумаге все действительно выглядит очень круто, но действительно ли все так хорошо, как нам говорят маркетологи.

Аккумулятор. Это, пожалуй, самый важный вопрос, который стоит обсудить в этой теме. Современные смартфоны в среднем проживают один день (утром снял с зарядки, перед сном поставил на зарядку), а в руках гиков и активных пользователей батарея разряжается еще до захода солнца, поэтому им приходится заряжаться дважды в день, или же носить с собой дополнительно переносное универсальное зарядное с аккумулятором. А ведь если вспомнить мобильные телефоны, которыми мы пользовались всего 5-7 лет назад, то сравнение не в пользу современных смартфонов. Батарея жила несколько дней, например Nokia N70 (как и остальные смартфоны того времени) нужно было заряжать раз в 3-4 дня, а некоторые модели Phillips могли похвастаться и месячной автономностью. Здесь, конечно, не вина смартфонов, дело в том, что никакого прорыва в этой области не было еще с 90-х годов, когда на свет появились первые коммерческие варианты Li-Pol батарей.

У современных телефонов унылый дизайн. Конечно, можно не заморачиваться и приобрети копии верту астер тут, тогда никаких проблем вообще не будет ни с функционалом ни с дизайном, т.к. там все на высоте. Но ведь многие помнят, как, к примеру, в школе у всех одноклассников были разные мобилки, у кого-то Siemens, у кого Nokia, у кого-то Samsung, у кого SonyErricson и т.д. Мало того, почти все телефоны тех времен были оригинальными, популярными были разные форм-факторы - обычный кирпич, раскладушка, слайдер и даже мини-консоль от Nokia под именем N-Gage. В сети даже есть фотография, когда все эти телефоны лежат на стол и почти все аппараты имеют разный дизайн, а если бы такое же фото сделали сегодня, то половина владельцев айфонов вообще не смогли найти потом свой смартфон.

Прочность смартфонов больной вопрос для всех владельцев современных аппаратов с большими экранами. Все помнят, как стареньким телефоном можно было "забивать гвозди". Современные смартфоны только на руку владельцам сервисных центров, которые заработали горы денег заменой разбитых экранов iPhone. Ну, а просто таки подарком оказался iPhone 4, "спина" которого также покрыта стеклом. Сегодня можно только увидеть множество веселых картинок, которые напоминают нам "каменные" телефоны прошлого поколения.

Конечно, никто призывает вас отказываться от прогресса и возвращаться к старым смартфонам из-за их преимуществ. Эта публикация только должна напомнить вам о замечательных временах, о прекрасных смартфонах, чрезвычайных технологических прорывах тех времен и тем самым выдавить из вас ностальгическую слезинку. Будем надеяться, что производители современных смартфонов оглянуться в прошлое и что-то поменяют в своем мировоззрении.