Фотообои, их плюсы и минусы. Виды фотообоев.

06.03.2017 21:10
Фотообои, их плюсы и минусы. Виды фотообоев.

Фотообои - это разновидность обоев, которые клеится на стену, рисунком этих обоев является фото. В наше время фотообои могут быть любыми, каким только захотите. Это может быть как фото природы, животных, логотипы или собственноручное сделанное фото, так может быть и текстуры деревьев, шкуры животных, очень популярные в наше время шкуры леопардов, тигров, зебр.

Прежде чем выбрать фотообои следует сразу взвесить свои возможности, а так же разобраться в их плюсах и минусах. Все плюсы и минусы, представленные ниже, имеют обзор в целом о всех видах фотообоях. Помните, что у каждого вида фотообоев, есть как преимущества, так и недостатки.

И так, поговорим о плюсах фотообоев:

1. Как говорилось ранее, вы можете выбрать любое фото для своего интерьера.

2. По сравнению с 90-ми годами, в наше время фотообои печатаются методом широкоформатной печати и основа фотообоев может быть сатиновая/виниловая, бумажная, тканевая, флизелиновая или латексная. Именно такие технологии, улучшили качество и цветопередачу фотообоев.

3. Фотообои являются экологичными и не вредят здоровью человека.

4. Легкость наклеивания. Есть такие фотообои, которые изготавливаются на самоклеящейся бумаге, что очень и очень удобно.

5. Долговечность. Фотообои защищены от попадания солнечных лучей, они долго не выгорают и остаются яркими.

Минусы:

1. Фотообои очень боятся неровных стен, шероховатостей и других дефектов стены. Перед тем как наклеить фотообои, убедитесь, что стена ровная и гладкая.

2. Есть вероятность, что один и тот же рисунок приестся и надоест, либо он не подойдёт под дизайн помещения.

3. Не все производители добросовестные. Качество фотообоев от таких производителей может страдать и обои могут не прослужить положенный им срок.

Виды фотообоев:

Флизелиновые, самые распространённые фотообои. Они достаточно дешёвые и лёгкие в оклейке. Флизелин сам по себе материал лёгкий, чем то похож на бумагу, состоит он из целлюлозных нитей. Лицевая сторона, таких обоев, является моющей, но имеет слабость к истиранию и механическим воздействием. Флизелиновые обои выпускаются в двух видах - это виниловые на флизелиновой основе и простые, сплошные флизелиновые. Их способ в поклейке одинаковый, на стену наносится клей, а затем сами фотообои.

Преимущества таких обоев в том, что они не пузырятся, легко состыкуются и растягиваются, что очень хорошо при неровных поверхностей.

Виниловые, они так же популярны, как и флизелиновые, но с ними гораздо тяжелей работать. По сути винил - это разновидность пластика. Такие обои очень водоустойчивые и практически не боятся истирания.

Виниловые обои так же делятся на виниловые с флизелиновым основанием и бумажным основанием. Винил с флизелиновым основанием имеют так же качества, что и флизелиновые обои, а вот бумажные с ними сложнее. Они являются тяжёлыми, пузырятся во время по клейке, растягиваются, но при высыхании стягиваются, требуют гладкой поверхности.

Тканевые фотообои являются роскошью, чаще такие обои печатаются на таких тканях как вельвет, велюр, шёлк, бархат, а так же печатаются на холстах. Стоит отметить, что печать на холсте здесь сегодня стала еще более доступной. Да, те самые холсты, которые используют художники. За счёт таких тканей, эти обои являются самыми дорогими. Тканевые фотообои имеют основы, такие как флизелиновая, бумажная и самоклеящаяся или по другому ПВХ.

Фотообои на бумажной основе являются прочными, могут скрыть дефекты поверхностей. Обои на флизелиновой основе являются лёгкими и мягкими.

Бумажный, самый дешёвый и старый вид фотообоев. Они боятся влаги, трудны в по клейке и боятся механических воздействий. Такие обои клеится "классическим" способом, клей наносится на обои и на поверхность, за тем сворачивается конвертом, главное выдержать правильно время и не дать обоям размокнуть, а если недодержать, то обои могут запузыриться и не склеятся с поверхностью.

Это основные виды фотообоев, их плюсы и минусы. Вам осталось только соотнести свои возможности и выбрать нужные вам обои.